Блюдо недели 3 августа — 10 августа

redaktor
03 августа 2022

Август — месяц сбора урожая, щедрый на свежие фрукты и спелые овощи. За блюдами с полезными ингредиентами идем в любимые заведения, но и необычные новинки пробовать не забываем — мы как раз собрали подборку, где есть и то, и другое.

 

Prosecco 9 @prosecco9_rest

 

Блюдо недели 3 августа — 10 августа

 

Ресторан, расположенный в сказочном месте, на территории санатория «Самарский», всегда предлагает своим гостям яркие и полезные блюда. А лето еще больше способствует экспериментам с фруктами и овощами: заказываем салат с кальмарами, креветками, миксом зелени, апельсином и медово-горчичной заправкой. Подозреваем, что к этому блюду подойдет любое вино!

9-я просека, 5-я линия

8 (846) 300-46-69

 

«Перчини на огне» @perchini_na_ogne_smr

 

Блюдо недели 3 августа — 10 августа

 

Пожалуй, главная закуска к пиву в Самаре — местные волжские раки. Но итальянский ресторан «Перчини» предлагает новое гастрономическое прочтение красных речных жителей с клешнями. В меню появился сицилийский салат с раковыми шейками, салатами ромэн и рукколой, томатами черри, домашним сыром страчателла и икрой тобико. Даже состав блюда звучит, как микс волжского и итальянского лета.

Дачная, 2

8 (846) 202-44-40

 

«Чучвара, мангал и печи» @chuchvara_mangal_pechi 

 

Блюдо недели 3 августа — 10 августа

 

Неожиданная новинка, которую можно попробовать до конца августа в «Чучваре», сочетает в себе классику паназиатской и восточной кухни. Цыпленка том-ям подают в специальной сковороде из красной глины — кеци, так что вкус блюда остается аутентичным и ярким.

Дачная, 2

8 (846) 203-40-04

 

«Веранда» @naverande_cafe

 

Блюдо недели 3 августа — 10 августа

 

Завтрак в центре Самары, который перенесет вас на уютные улочки Парижа? Легко! В кафе «Веранда» с 10 утра подают на завтрак свежие круассаны, одним только запахом способные вскружить голову. Берем вариант с креветками, яйцом пашот и салатом, чтобы зарядиться энергией на весь день.

Некрасовская, 54

8 (846) 214-00-04

 

«МатрЁшка» @matreshkaplaza_rk 

 

Блюдо недели 3 августа — 10 августа

 

Наверное, за два месяца лета от шашлыков все уже устали, но мясо — не только полезное, но и вкусное блюдо. Заменяем надоевшее блюдо аппетитным бифштексом-гриль с соусом BBQ, стручковой фасолью и овощами. Возможно, после такого перекуса уже не захочется никуда идти, зато можно остаться в гостиничном комплексе «МатрЁшка» и как следует отдохнуть. 

Енисейская, 62 А

8 (846) 933-30-11

 

BELUGA @beluga_na_volge

 

Блюдо недели 3 августа — 10 августа

 

У ресторана, стоящего на Волге, в меню непременно должны быть местные специалитеты — и «Белуга» отлично справляется с этой задачей. Здесь запустили новое сезонное меню, где одной из главных новинок стала щучья икра с тостами — не только локальный деликатес, но и отличная закуска к пиву.

Ульяновский спуск, 41

8 (846) 332-10-10

 

«Чеширский кот» @cheshire_cafe_smr 

 

Блюдо недели 3 августа — 10 августа

 

Лето — это не только про освежающие напитки, мороженое и полезные блюда. Даже в жару хочется побаловать себя чем-то сладким, нежным и по-настоящему сказочным — и кафе с волшебным названием «Чеширский кот» с этим поможет. Заказываем крем-брюле с хрустящей золотистой корочкой, расслабляемся и начинаем обращать внимание на чудеса вокруг.

Красноармейская, 76

8 (987) 442-17-27

 

«Дади» @dadi_smr

 

Блюдо недели 3 августа — 10 августа

 

Решение для тех, кто этим летом устал охлаждаться окрошкой и перепробовал все ее варианты, и даже кефир уже не удивляет — в грузинском ресторане «Дади» подают томатный суп с хрустящими баклажанами и кокосовой пенкой. Спасет в жару и подарит новые вкусовые впечатления!

Красноармейская, 1

8 (927) 725-20-55

 

«Гастропаб 1903» @kuhmisterskaya_

 

Блюдо недели 3 августа — 10 августа

 

Лето — период отпусков, и даже если никуда слетать не удалось, это не мешает пробовать новые блюда кухонь разных стран. На этой неделе по курсу легкая и утонченная Швейцария: пробуем фирменный раклет — классический с картофелем и корнишонами, морской с креветками и гребешком или мясной с ростбифом и спаржей.

Красноармейская, 4

8 (846) 207-55-25