«Блюдо недели» выпуск №1

redaktor
13 июля 2022

«Блюдо недели» — возобновляем старую рубрику, где мы рассказываем о том, что нужно обязательно попробовать в самарских заведениях на этой неделе. В первом выпуске — бургер с сырной шапочкой, салаты и супы с клубникой, шашлык и брискет.

 

«Веранда» @naverande_cafe

 

«Блюдо недели» выпуск №1

 

Березовый сок ассоциируется с детством: вешаешь бутылку на дерево и возвращаешься через несколько дней, чтобы собрать необычный напиток. Если вы уже забыли его вкус, спасет «Веранда»: летом здесь готовят тартар из томатов с авокадо и зеленью в заправке из березового сока. Только теперь ничего самому собирать не надо — нужно лишь прийти, сделать заказ и получить удовольствие.

Некрасовская, 54

8 (846) 214-00-04

 

Meat Happens @meathappensbbq

 

«Блюдо недели» выпуск №1

 

Еще одно блюдо для искушенных людей в поиске интересных сочетаний: фирменный брискет с огурцами в бурбоне, салатом и разными соусами. Большая порция сочного мяса, соленья, зелень и хрустящий хлеб — идеальный рецепт сытного летнего обеда. Особенно если запивать его бельгийским пивом.

Молодогвардейская, 98

8 (937) 202-70-77

 

«МатрЁшка» @matreshkaplaza_rk

 

«Блюдо недели» выпуск №1

 

Летом нам хочется питаться чем-то легким, не жирным, добавлять в рацион сезонные овощи и экспериментировать с грилем. Такие потребности удовлетворит ресторан «МатрЁшка»: здесь блюдом недели стал сочный куриный шашлык с кетчупом и баклажанами под шубкой.

Енисейская, 62А

8 (846) 933-30-65

 

«Утесов» @utesov_rest

 

«Блюдо недели» выпуск №1

 

Не забываем про прекрасную возможность попробовать местные специалитеты в рамках фестиваля «Волжские сезоны»! В «Утесове» по этому поводу готовят кнелю из белого амура с магаданскими креветками, цветной капустой, брокколи и соусом «Биск» — порция обойдется в 425 рублей, но впечатления бесценны.

Лесная, 23к2

8 (846) 300-41-02

 

ALFRED @kuhmisterskaya

 

«Блюдо недели» выпуск №1

 

Еще одна возможность перенестись на прохладное морское побережье и отведать местные блюда — теплый камчатский краб с маслом нуазет и красной икрой из ALFRED. Главное — не забыть забронировать столик на залитой солнцем веранде ресторана.

Красноармейская, 4

8 (846) 207-55-25

 

Lobby Bar Imperial @lobbybar_imperial

 

«Блюдо недели» выпуск №1

 

Для тех, кому наскучила окрошка или тех, кто никак не может определиться — на квасе или на кефире, Lobby Bar добавил в меню особое блюдо. Холодный гаспачо с камчатским крабом и клубникой — это игра текстур, яркие краски и целая тарелка витаминов, освежающих в жару.

Самарская, 200А

8 (846) 214-08-80

 

«Бруни» @bruni.cafe

 

«Блюдо недели» выпуск №1

 

Тает во рту, заставляет забыть обо всем и вызывает гастрономическую зависимость: сырный бургер на булочке бриошь с двойным бифштексом, сочными, хрустящими овощами, маринованными огурчиками и халапеньо — это 440 гр. счастья и вкуса. А насколько завораживает наблюдение за растекающейся сырной шапочкой...

Ленинградская, 1

Лесная, 31

8 (846) 972-38-38

 

«Дари Дури» @dari_duri_samara

Сочный, пикантный, сытный, влюбляющий в себя с первого укуса — все это про пирог с мясом и картофелем из грузинского кафе «Дари Дури». Заказываем порцию пирога за 350 рублей на обед или берем навынос для пикника в парке — он всегда будет к месту.

Дачная, 2к2

8 (987) 955-20-02

 

«Белая черешня» @whitecherry63

Кондитерская знает, какой летний ингредиент любят и взрослые, и дети — поэтому запустила сезон клубники. Гвоздь программы и фаворит гостей — яркий, фотогеничный и невероятно полезный салат с креветками, обжаренными в соусе чили, молодым шпинатом, рукколой, свежей клубникой и сладким луком. Вкус лета приготовят за 490 рублей.

Агибалова, 68

8 (846) 207-50-68