«Блюдо недели» выпуск №2

redaktor
20 июля 2022

«Блюдо недели» — новая рубрика EdaGda, где мы рассказываем о том, что нужно обязательно попробовать в самарских заведениях в ближайшие дни.

В новом выпуске отправляемся в путешествие по разным странам. Сахалинский гребешок, корейский холодный суп, гавайский поке и истинный грузинский хачапури — влюбляемся в зарубежную кухню и выбираем, куда лететь в отпуск.

 

«Тет-а-тет» @tetatetsmr

 

«Блюдо недели» выпуск №2

 

Ресторан «Тет-а-тет», расположенный на набережной — это в первую очередь история про морепродукты и необычные сочетания. Здесь блюдом недели стал сахалинский гребешок с печеным пюре, шпинатом и молодым зеленым горошком — тот случай, когда ужин способен телепортировать на берег моря и наполнить жизненными силами.

Максима Горького, 1

8 (927) 208-11-01

 

«Хац Хаус» @hatshaus_samara

 

«Блюдо недели» выпуск №2

 

Среди всех новомодных блюд и кухонь главное не забыть любимую всеми классику. Хачапури — блюдо, которое, с одной стороны, тяжело испортить, а с другой — только у истинных профессионалов оно получается именно таким, как в Грузии. Идем в «Хац Хаус» за хачапури по-аджарски с сырами сулугуни и брынзой и яйцом и не сомневаемся, что здесь его подадут в лучшем виде.

Рабочая, 15

1-я просека, 42

8 (846) 332-98-23

 

«Белуга» @beluga_na_volge

 

«Блюдо недели» выпуск №2

 

Карамелизированный лосось из «Белуги» — настоящее произведение искусства в тарелке: ярко зеленая микрозелень и лиловый салат, оранжевый батат, золотистая корочка рыбы в соусе с кунжутом и насыщенный витаминами киноа. После такого обеда — на шезлонг, загорать под солнцем или в бассейн, купаться до самого заката.

Ульяновский спуск, 41

8 (902) 292-62-74

 

IDOL TIKI @idol.tiki

 

«Блюдо недели» выпуск №2

 

Пожалуй, самое популярное паназитаское блюдо — том ям. Существуют тысячи прочтений и рецептов, но наиболее близок к оригиналу тот, что готовят в тики-баре IDOL. Ароматной пряности, приятной кислинки и обжигающей остроты добиваются с помощью кокосового молока и пяти экзотических ингредиентов: лемонграсса, галангала, листьев кафрского лайма, перца чили и свежего сока лайма. Подают том ям с рисом басмати — он помогает унять остроту и прочувствовать глубину вкуса.

Молодогвардейская, 66

8 (846) 202-08-06

 

«Жизнь удалась» @zhizn_rest

 

«Блюдо недели» выпуск №2

 

Ресторан «Жизнь удалась» готовит традиционный гавайский поке с лососем и креветками. В боул укладывают приготовленный на пару рис, сверху — огурцы, авокадо, бобы эдамамэ, салат чукка, ростки маш и водоросли нори, а в конце — морепродукты, заправленные соусом понзу или спайси. Островная экзотика на берегу Волги — телепортироваться на Гавайи из центра Самары проще, чем кажется.

Лесная, 23к49А

8 (846) 255-05-25


 

«Хачапурия» @hachapuria_smr

 

«Блюдо недели» выпуск №2

 

Летом блюда должны быть не только вкусными, но и яркими — как по цвету, так и по аромату. Под эти критерии идеально подходит «Пхали-Рули» из грузинского ресторана «Хачапурия». На одной тарелке объединяются пхали из свеклы и тыквы, рулетики из цукини и баклажанов с сыром, пикантный соус, много зелени и сладкий гранат — идеальное дополнение к чаче.

Галактионовская, 39

8 (846) 205-05-36

 

«Джонни Ву» @johnnywoo_smr

 

«Блюдо недели» выпуск №2

 

Всем нам знаком вкус окрошки — она считается главным летним блюдом. Но в Корее про окрошку не слышали, зато оттуда к нам пришел рецепт холодного супа кукси. В «Джонни Ву» его готовят на основе лёгкого овощного бульона с добавлением стеклянной лапши, говядины и хрустящих овощей — то, что нужно, чтобы освежиться в жару.

Красноармейская, 1А

8 (846) 267-26-72

 

«Чеширский кот» @cheshire_cafe_smr

 

«Блюдо недели» выпуск №2

 

Рыба— любимое кошачье лакомство, а потому в кафе «Чеширский кот» ее отменно готовят. Заказываем на обед лосось со шпинатом, томатами черри и микрозеленью в сливочно-горчичном соусе и наслаждаемся терпким сочетанием и качеством блюда из меню «Аля-шеф».

Красноармейская, 76

8 (987) 442-17-27

 

«Марани» @marani_samara 

 

«Блюдо недели» выпуск №2

 

Идеальная летняя закуска — свежая, полезная, легкая, но одновременно достаточно сытная и полезная. Все это о буратте с томатами и рукколой из грузинского ресторана «Марани». Нежный сыр, свежие помидоры, зелень и кедровые орешки дополняют друг друга, вызывая желание заказывать блюдо снова и снова.

Самарская, 110

8 (846) 997-77-55