В Самаре заработал "Самокат"

redaktor
18 марта 2021

Самокат — сервис доставки продуктов на дом с удобным приложением. Компания бесплатно доставляет продукты за 15-30 минут, имеет склады хранения в каждом районе, а также дает скидку 200 рублей на первый заказ.

Компания была основана в 2018 году в Санкт-Петербурге под брендом «Магазинчик», а в 2019 была переименована в «Самокат» и с лета того же года стала доставлять продукты по Москве. 18 марта 2021 года Самокат открылся в Самаре.

Мы в числе первых протестировали на себе новый сервис.

Как всё работает?

Курьеры на велосипедах развозят заказы из даркстора. Даркстор — это склад в вашем районе, похожий на магазин: есть полки с товарами и холодильники. Заказ собирают за 2–5 минут, на доставку уходит ещё 5–20.

В радиусе 1,5 км от даркстора доставляют за 15 минут, дальше —  за 30.

Два раза в день сотрудники проверяют срок годности товаров и внешний вид фруктов и овощей. В дарксторе поддерживается температура 2–4 °С в холодильниках и ‑18 °С в морозильных камерах.

 

5 главных преимуществ службы доставки «Самокат»

По словам создателей сервиса, их служба доставки имеет ряд конкурентных преимуществ, которые должны понравиться клиентам:

  1. Доставка продуктов за 15 минут
  2. Цены и выбор товаров, как в магазине «у дома»
  3. Больше 2 000 товаров в каталоге
  4. Доставка всегда бесплатная
  5. Скидка 200 рублей на первый заказ

 

Зоны доставки продуктов и товаров в Самаре

Зоны доставки продуктов и товаров в Самаре

 

Каталог

 

В Самаре пока небольшой выбор товаров к заказу, но каталог обещают расширять. Помимо стандартного перечня продуктов есть большой раздел товаров СТМ (собственная торговая марка) и товаров для веганов. На наш беглый взгляд раздел для веганов один из наиболее полных и интересных на текущий момент.

 

каталог Самокат Самара

 

Бакалея, чай, кофе, мясное

 

каталог Самокат Самаракаталог Самокат Самара

 

Тестовый заказ

 

Время оплаты заказа 10:26. Ровно в 10:40 прозвучал звонок домофона. Т.е. с момента оплаты прошло 14 минут! Как выяснилось, ближайший к нам даркстор в 700 метрах, поэтому наш случай скорее исключение.

 

Самокат Самара

 

Курьер был вежлив, форма новенькая, доставка бесконтактная.

 

Самокат Самара

 

Наш заказ на 995 рублей. Продукты свежие, мороженое замороженное. Претензий по внешнему виду нет, не считая гигантского помидора.

 

Самокат Самара

 

Однако, не обошлось без накладок. Мы заказали овощной набор с перцем весом 700 гр., а привезли набор весом 500 гр. и без перца, разница в цене 34 рубля. В любом случае даже за 175 рублей хотелось бы видеть что-то большее, чем один огурец и один гигантский томат. 

 

Самокат Самара

 

В целом радует скорость доставки, свежесть продуктов. Цены нужно сравнивать, но точно не самые выгодные среди магазинов около дома. Скорее всего данный сервис незаменим в случаях, когда нужно срочно заказать продукты.